Badminton-NEWS 2017




Download
Protokoll der CBC-Jahreshauptversammlung vom 08.09.2017
2017-09-08-Protokoll-Jahreshauptversamml
Adobe Acrobat Dokument 293.4 KB

Download
Badminton Rundschau / Ausgabe 09-2017
2017-09-Badminton-Rundschau.pdf
Adobe Acrobat Dokument 6.2 MB

Download
Badminton Rundschau / Ausgabe 08-2017
2017-08-Badminton-Rundschau.pdf
Adobe Acrobat Dokument 5.9 MB

Zum Abschied aus dem aktiven Badmintonsport wurde Peter Röder für seine jahrzehntelangen Tätigkeiten im CBC-Vorstand mit der Auszeichnung zum 1.Ehrenvorsitzenden des Cronenberger Badminton Club geehrt.

Selbstverständlich wird diese, von ihm bereits 1999 ins Leben gerufene Webseite auch weiterhin durch ihn betreut.


Download
Badminton Rundschau / Ausgabe 07-2017
2017-07-Badminton-Rundschau.pdf
Adobe Acrobat Dokument 7.3 MB

Wuppertaler Stadtmeisterschaften 2017

Jugend Doppel / Mixed und Einzel Ergebnislisten komplett

Download
Siegerlisten Jugend Einzel + Doppel 2017
Adobe Acrobat Dokument 32.9 KB

Download
Badminton Rundschau / Ausgabe 06-2017
2017-06-Badminton-Rundschau.pdf
Adobe Acrobat Dokument 6.5 MB

Die U13er Jungs haben bei den Stadtmeisterschaften ganz schön abgesahnt.

1.Nico Ewers

2.Luka Rabasovic'

6.Antonio Sipic-Strunck

7.Vincent Wolff

 

Josie Jörgens hat bei den Mädels U13 den 2. Platz belegt. 

(Kurzbericht von Jannik Hensel)


Download
Badminton Rundschau / Sonderheft vom 19.05.2017 mit den Gruppeneinteilungen für die Saison 2017-18
2017-05-19-Badminton-Rundschau-Sonderhef
Adobe Acrobat Dokument 2.6 MB


Die Termine für die diesjährigen Stadtmeisterschaften stehen fest

 

Stadtmeisterschaften Jugend Einzel am 27./28. Mai 2017 

 

Stadtmeisterschaften Jugend Doppel/Mixed am 17./18. Juni 2017

  

Stadtmeisterschaften Senioren Einzel am 25. Juni 2017 

 

Stadtmeisterschaften Senioren Doppel/Mixed am 01./02. Juli 2017


Das Gewinnerteam "Dönberg"
Das Gewinnerteam "Dönberg"

Die Saisonabschlussfeier 2016 fand dieses Jahr erst am 04.02.2017 in der Hako Sport Arena statt.

 

Der CBC-Vorstand hatte seine Mitglieder zum Eisstockschießen eingeladen und insgesamt traten 21 Sportler in 4 Mannschaften an. Es wurde eine 4er-Gruppen-Vorrunde, gespielt und im Halbfinale trafen danach der Gruppenerste (Katernberg) auf den Gruppenvierten (Dönberg) und der Zweite (Ölberg) auf den Dritten (Sudberg).

Das Spiel um Platz 3 gewann die Mannschaft "Sudberg" gegen die Spieler/innen vom "Katernberg" und in einem heißumkämpften Finale setzten sich die "Dönberger" gegen die "Ölberger" durch.

Zwischendurch konnten sich alle Mitspieler/innen in der gemütlichen Holzhütte aufwärmen und sich beim Grünkohlessen stärken. Entweder haben hier die "Dönberger" richtig zugeschlagen oder sich mit ihren Kräften in der Vorrunde noch zurückgehalten.

Auf jeden Fall passt mal wieder das Sprichwort "Die letzten werden die Ersten sein" oder/und auch umgekehrt.

Die um 19:00 Uhr gestartete Veranstaltung endet nach Mitternacht bei Glühwein und sonstigen warmen und kalten Getränken und mit allseits zufriedenen Gesichtern.

Auf ein neues im nächsten Jahr.....


Hallo liebe CBC-ler der Seniorenabteilung,

 

gegen Ende dieser Saison möchten wir euch gerne zu einer winterlich, sportlichen Saisonabschlussfeier einladen.

Zur Erweiterung unseres sportlichen Horizontes geht es zum Eisstockschießen ;-)

Für das kulinarische Wohl aller Eisstockschieß-Anfänger und -Profis ist mit Grünkohl, Heiß- und Kaltgetränken gesorgt.

 

Wann: Samstag, den 4.2.2017, 19-21 Uhr

Wo: Hako Sport Arena, Vohwinkel

 

Für die bessere Planung wäre es super, wenn sich alle, die teilnehmen möchten rechtzeitig hier anmelden!


Wir wünschen unserer 1.Mannschaft viel Erfolg in der Saison 2016/17

(026) Bezirksliga Süd 1

v.l.: Nils Hartmann, Michael Backhaus, Judith Bienen, Ulrich Wolzenburg, Deborah Böhm und Danny Benndorf
v.l.: Nils Hartmann, Michael Backhaus, Judith Bienen, Ulrich Wolzenburg, Deborah Böhm und Danny Benndorf

Wir wünschen unserer 2.Mannschaft viel Erfolg in der Saison 2016/17

(025) Bezirksliga Süd 1

v.l. Nadine Torbeck, Andreas Rottmann, Ina Backhaus, Martin Raulfs, Karsten Jörgens und Lars Bohl
v.l. Nadine Torbeck, Andreas Rottmann, Ina Backhaus, Martin Raulfs, Karsten Jörgens und Lars Bohl

Wir wünschen unserer 3.Mannschaft viel Erfolg in der Saison 2016/17

(052) Bezirksklasse Süd 1

3.Mannschaft v.l.: Manuel Hoppe, Jan Startmann, Daniel Fleisch, Tobias Tacken, Debbie Böhm, Melanie Vaßbeck, und Daniel Hoppe
3.Mannschaft v.l.: Manuel Hoppe, Jan Startmann, Daniel Fleisch, Tobias Tacken, Debbie Böhm, Melanie Vaßbeck, und Daniel Hoppe

Wir wünschen unserer U19-Mannschaft viel Erfolg in der neuen Saison 2016/17

(M54) U19-Mini-Mannschaft 

U19-Minimannschaft v.l.:
U19-Minimannschaft v.l.:

Wir wünschen unserer U15-Mannschaft viel Erfolg in der neuen Saison 2016/17

(M63) U15-Mini-Mannschaft Süd 1

v.l.: Antonio Sipic-Strunck, Luka Rabasovic, Nico Ewers und Jannik Schwarzbach
v.l.: Antonio Sipic-Strunck, Luka Rabasovic, Nico Ewers und Jannik Schwarzbach

Download
2016-06-09-alle Mannschaftts-Spielpläne der Saison 2016-17
2016-06-09-alle Mannschaftts-Spielpläne
Adobe Acrobat Dokument 42.0 KB
Download
2016-06-09-alle Mannschafts-Heimspiele der Saison 2016-17
2016-06-09-alle Mannschafts-Heimspiele d
Adobe Acrobat Dokument 8.7 KB
Download
2016-06-09-alle Mannschaftsspiele der Saison 2016-17
2016-06-09-alle Mannschaftsspiele der Sa
Adobe Acrobat Dokument 14.3 KB